Мурманск
I
-7 °C

"Баренц-спектакль" в Киркенесе (часть 3)

Этот зал ничто иное как бывшее бомбоубежище, но сегодня в нем дают концерт военные оркестры двух стран - России и Норвегии. Классические произведения в тандеме с иностранными музыкантами наши играли ни раз. Но такой авангардизм для духового оркестра штаба
05.02.2009, 12:00
8

Этот зал ничто иное как бывшее бомбоубежище, но сегодня в нем дают концерт военные оркестры двух стран - России и Норвегии. Классические произведения в тандеме с иностранными музыкантами наши играли ни раз. Но такой авангардизм для духового оркестра штаба Северного флота - дело новое.

В компании с военными оркестрами - ансамбль ударных инструментов «Kroumata». Один из самых прогрессивных в мире. Они выступали с филармоническими оркестрами Лос-Анджелеса, Берлина, Исландии. Сегодня гости из Стокгольма играют Шестоковича и Матса Ларссона Гете, но еще больше импровизируют.
В то время как бывшее бомбоубежище наполнено музыкой военных оркестров, в тропической купальне отбивают ритмы Карибского бассейна. Гостями вечеринки стали мурманские ребята «The Jahngle». Регги, ска, фанк, ламбада и латино - все здесь пропитано любовью к солнцу.

 
На этот концерт вход в костюмах заказан. Лучший наряд - купальник и плавки. Танцевать можно прямо в бассейне. И нашлось немало желающих полуночного купания под ритмы южных островов.

 
А в этом зале звучит уже и не рок, и не электроника, и не джаз, и не фолк - это все вместе и еще чуть-чуть. От знаменитого финского музыканта Коммо Похьонена. Назвать его аккордеонистом - все равно что Большую Российскую энциклопедию - книжкой. Известный революционер в области музыки экспериментирует и импровизирует на сцене.
Однажды кто-то сказал - у Финляндии нет Элвиса, но зато там есть Киммо Похьонен. То, что музыкант творит на сцене - это не просто музыка, это настоящий спектакль. Зрители следят за каждым движением. Даже когда артист откладывает в сторону свой электрифицированный аккордеон.
А это фанаты встречают, пожалуй, одну из самых неоднозначных звезд фестиваля. Ее зовут Ида Мария. Пресса уже называет девушку сенсацией 2008 года. В местных газетах я прочла буквально следующее - «к Иде приходят видения, когда она слышит музыку». Скажу одно - неудивительно, ведь девушка пила вино из горла прямо на сцене. А вот что за музыку она исполняет, удалось понять с трудом, но говорят, это поп-рок с примесью панка.

 
Ида говорит, что различает собственные песни по цветам. На концертах дочь известного джазмена нередко ломает гитары и плачет. Впрочем, в этот раз она ограничилась поливанием себя и зрителей водой и эффектным падением. В общем, концерт похож на исповедь дрянной девчонки с сотворением грехов, которые придется замаливать уже на будущих концертах.
 
На сегодня все. На площадки фестиваля мы с вами еще вернемся. Смотрите «Наше утро»!