Мурманск
!
-3 °C

«Сладкая» жизнь

Врачи нашли способ эффективного лечения сахарного диабета. Сегодня на на научно-практической конференции эндокринологов ученые из Санкт-Петербурга рассказали мурманским медикам о результатах глобального исследования «Эдвенс», в разработке которого приняли
05.02.2009, 20:22
6

Врачи нашли способ эффективного лечения сахарного диабета. Сегодня на на научно-практической конференции эндокринологов ученые из Санкт-Петербурга рассказали мурманским медикам о результатах глобального исследования «Эдвенс», в разработке которого приняли участие 215 центров из 20 стран мира.

Около пяти лет назад эндокринологи всего мира разделились на два лагеря - почти одновременно стартовали два крупных медицинских исследования по лечению диабета. Врачи из Америки открыли проект «Аккорд», разработкой под названием «Эдвенс» занялись ученые из Европы, Азии, Австралии и Канады, а так же и 4 российских научных центра.

В контрольные группы из 20 тысяч человек входили люди среднего возраста - именно они более подвержены инсулинонезависимому диабету. Американцы сделали упор на лечение симптомов - к примеру, уровень сахара в крови надо медикаментозно привести в норму в любом случае.

Их конкуренты предпочли разрабатывать комплексное лечение. Это прежде всего лечение, которое должно направляться с первого дня болезни на поддержание максимально близких к норме показателей сахара, холестерина, артериального давления, статуса, касающегося свертываемости крови.


Результаты исследований недавно были опубликованы и, по мнению эндокринологов, «Аккорд» проиграл «Эдвенсу» по всем статьям. Американские ученые результатов не добились. А уровень смертности диабетиков в контрольной группе «Эдвенс» удалось снизить на 10 процентов.

Но не стоит забывать, что 80 процентов успеха лечения зависит не от врача, а от самого пациента. Панацеи не существует, так что без занятий спортом, диеты и отказа от вредных привычек даже при «Эдвансе» не обойтись.