Мурманск
!
0 °C

Поддержат малый бизнес

В администрации Кандалакшского района состоялась пресс-конференция «Мероприятия, направленные на поддержку малого бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса». В ней приняли участие и. о. главы муниципального образования О. В. Михеева и специалист
12.02.2009, 10:11
6
В администрации Кандалакшского района состоялась пресс-конференция «Мероприятия, направленные на поддержку малого бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса». В ней приняли участие и. о. главы муниципального образования О. В. Михеева и специалисты структурных подразделений администрации.

Журналистам не только подробнее рассказали о возможностях, возникших у субъектов малого и среднего бизнеса по преимущественному выкупу арендуемых муниципальных помещений, но и о том, какие преференции получили предприниматели в связи с принятыми поправками к 94-му ФЗ.

Теперь муниципальные заказчики обязаны размещать не менее 10 и не более 20 процентов от своих подрядов у малых предпринимателей. Причем, чтобы получить тот или иной подряд, предпринимателям не придется конкурировать с более крупным бизнесом. Данное новшество администрация района намерена без промедления применять на практике, чтобы оказать поддержку маленьким фирмам.

Как отметила О.В. Михеева, кризис может дать толчок развитию отдельных отраслей экономики и открыть неожиданные возможности для предпринимателей. Задача власти - помочь им занять эти новые ниши.

В свою очередь бизнес сообществу через СМИ было рекомендовано обратить внимание на деятельность областного Фонда развития малого предпринимательства и пользоваться его ресурсом, как это делают представители других муниципалитетов области.