Мурманск
!
1 °C

Прокуратура Мурманска обратилась в суд с иском против аптеки

Прокуратурой Первомайского округа города Мурманска проведена проверка обращения двух граждан пенсионного возраста о нарушении их прав, в связис несвоевременным обеспечением льготными лекарствами
12.02.2009, 16:16
6

Прокуратурой Первомайского округа города Мурманска проведена проверка обращения двух граждан пенсионного возраста о нарушении их прав, в связис несвоевременным обеспечением льготными лекарствами. Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, проверкой установлено, что заявительницы состоят на учете у врачей в МУЗ "Городская больница №5" с диагнозом -"сахарный диабет 2 типа" и "бронхиальная астма" и обеспечиваются льготными и лекарственными препаратами в рамках регионального бюджета. В декабре 2008 года лечащим врачом им был выписан рецепт на лекарственный препарат, который они получают в аптеке № 39, расположенной в МУЗ "Городская поликлиника №5. Указанная аптека относится к аптечной организации ОАО "Аптека первая".

Заявительницы неоднократно в декабре 2008 и январе 2009 года обращались в аптеку № 39 для обеспечения своего рецепта, однако до настоящего времени лекарственный препарат, являющийся для них жизненно необходимым, не получен и не заменен на какой-либо аналогичный препарат. Между тем, согласно ст. 2.7 Приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 15 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, являющихся пенсионерами по возрасту и не имеющих возможности самостоятельно защитить свои законные интересы, прокуратура округа обратилась в суд с иском об обязании ОАО "Аптека первая" своевременно обеспечивать граждан лекарственными средствами.