Мурманск
!
0 °C

Бог в помощь!

В Мурманске завершен капитальный ремонт пожарной части № 12. Поменяли все - от от крыши до пола. Пожарные получили новенькие комнаты отдыха, кухню, учебный зал. Но главное - в части появилась современная техника - автомобили "Урал". Они позволяют приезжат
13.02.2009, 20:24
13
В Мурманске завершен капитальный ремонт пожарной части № 12. Поменяли все - от от крыши до пола. Пожарные получили новенькие комнаты отдыха, кухню, учебный зал. Но главное - в части появилась современная техника - автомобили "Урал". Они позволяют приезжать по вызову в два раза быстрее.

Ремонт вместе с пожарными оценили Наталья Соловьева и Сергей Ломако.

Отец Геронтий освящает комнаты на всех трех этажах. Ремонт, продолжавшийся больше года, наконец, завершен. Помещения переделали до неузнаваемости. Бывавший здесь ранее святой отец не перестает удивляться.

Иван Митрофанов - пожарный по образованию и призванию. В эту часть пришел сразу после армии. За четыре года впервые ему не хочется уходить с работы, настолько здесь стало комфортно. Вот, например, современная кухня, а год назад тут было просто не развернуться.

Появилась комната отдыха с электрическим камином и огромным телевизором. Раньше о таком пожарные даже не мечтали. Во всем здании поменяли проводку, систему водоснабжения, отремонтировали крышу и сделали косметический ремонт в помещениях.

В спальне новые кровати - теперь их хватает на всю смену. Не секрет, что во многих частях пожарным приходится отдыхать по очереди. В 12-ой теперь все бытовые трудности в прошлом.

Но главное - сегодня освятили четыре новенькие пожарные машины - «Уралы». Они намного комфортнее и мощнее старых «ЗИЛов».

Иван показывает нам, что авто-ветераны уже совсем разваливаются. Так что сравнивать технические характеристики двух марок уже не имеет смысла. Водитель теперь может управлять подачей воды прямо из кабины. Из кабины пультом открывать автоматическую дверь гаража. А в помещение больше никогда не будет опасного выхлопного газа. Он уходит через специальную трубу, в то время как раньше скапливался прямо в гараже.

На ремонт всех помещений было потрачено 12 миллионов рублей из областного бюджета. На очереди переоснащение и ремонт в пожарной части № 11. Там работы должны начаться во второй половине этого года.