Мурманск
!
1 °C

Догнать и перегнать Китай

Сегодняшнее заседание правительства было довольно скоротечным. Один из главных вопросов - как поддержать предприятия береговой рыбопереработки. Наши прибрежники жаловались - в Баренцевом море экзотики много, а вот наладить производство продукции даже из б
13.02.2009, 17:44
5
Сегодняшнее заседание правительства было довольно скоротечным. Один из главных вопросов - как поддержать предприятия береговой рыбопереработки. Наши прибрежники жаловались - в Баренцевом море экзотики много, а вот наладить производство продукции даже из банальной морской капусты очень непросто.

Ламинария - порошок, капсулы, таблетки. Свою продукцию Павел Виноградов, директор компании по переработке морепродуктов, выложил прямо на столе в зале правительства.

Это ценные пищевые добавки, богатые йодом и прочими минералами, сделаны из обычной морской капусты. Виноградов жалуется министрам - предприятие у него интересное, продукция чрезвычайно полезна для здоровья, но на прилавках аптек и магазинов лежат лишь китайские аналоги.

Баренцево море считается одним из самых чистых в Европе. Тут водится немало экзотической живности. Китайцы, живи они тут, уже давно наладили бы массовое производство морских деликатесов. И прибрежные поселки безбедно бы существовали, поставляя на прилавки магазинов, например, икру морских ежей. Специалисты утверждают, что она помогает от всех болезней, тяжелые металлы из организма выводит.

Или морской гребешок - знатоки говорят, он чрезвычайно полезен мужчинам, действует лучше виагры. Всего это богатства на дне моря достаточно. Нужно только заняться этим.
А властям - помочь предпринимателям.

Сегодня на заседании правительства было принято решение такую помощь оказать - в виде субсидий предприятиям, занимающимся береговой переработкой. На них предполагается потратить 30 миллионов рублей. Всего программа господдержки рассчитана на три года.

И в общей сложности мурманские рыбопереработчики получат субсидий на 111 миллионов рублей.