Мурманск
!
-1 °C

Концерт в бомбоубежище

В Киркенесе состоялся необычный концерт. Дуэтом сыграли норвежский военный оркестр и военный духовой оркестр Штаба Северного флота. Совместное музицирование уже названо в прессе уникальным примером сплетенной межгосударственной истории. Неординарным оказа
13.02.2009, 10:49
16
В Киркенесе состоялся необычный концерт. Дуэтом сыграли норвежский военный оркестр и военный духовой оркестр Штаба Северного флота. Совместное музицирование уже названо в прессе уникальным примером сплетенной межгосударственной истории. Неординарным оказался и выбор концертной площадки.

 
Дом в скале. Так выглядит самая большая культурная площадка Киркенеса. К тому же самая уникальная - благодаря своей истории.

В конце этого коридора находится большой концертный зал. Когда там не выступают артисты, это большой спортивный зал. Но много лет назад там не играла музыка и люди не занимались спортом. Это помещение бывшего бомбоубежища, оно было построено сразу после того, как Россия провела испытания на Новой Земле. Архитектура практически не тронута, сохранены многие детали, вот, например, система оповещения

С 1955 года по 1990 таких испытаний было 135. И бомбоубежище норвежцы поддерживали в рабочем состоянии. Да и сейчас наравне с новыми дверями можно увидеть огромные - те самые, которые герметично запираются изнутри. Но это уже дань прошлому.

Сегодня две морские державы по новому смотрят на пограничные отношения. В убежище теперь приходят с оркестром. Классические произведения в тандеме с иностранными музыкантами наши играли не раз. Но такой авангардизм для духового оркестра штаба Северного флота - дело новое.

Инструмент Сергея Грачева - туба. На ней играет с 15 лет. Принимал участие в парадах, встречал эсминцы, но репертуар всегда был более чем классический. Этот эксперимент с норвежцами вдохновил его на музыкальную импровизацию и в России, да боится - не поймут.
В компании с военными оркестрами - ансамбль ударных инструментов «Kroumata». Один из самых прогрессивных в мире. Они выступали с филармоническими оркестрами Лос-Анджелеса, Берлина, Исландии. Сегодня гости из Стокгольма играют Шестоковича и Матса Ларссона Гете. Закончился интернациональный концерт далеко за полночь. Музыканты шутили в фойе и покупали сувениры на память. Не забывая добавлять - лет двадцать назад такой концерт был просто невозможен. История не стоит на месте.