Мурманск
0
-1 °C

Из-за автомобиля мужчину держали в подвале

В Первомайский районный суд Мурманска передано уголовное дело о похищении человека. Четверо мужчин, пытаясь завладеть дорогим автомобилем «БМВ», заперли хозяина машины в гараже и всячески издевались над ним. Подробности криминальной истории - в репортаже
16.02.2009, 21:43
8
В Первомайский районный суд Мурманска передано уголовное дело о похищении человека. Четверо мужчин, пытаясь завладеть дорогим автомобилем «БМВ», заперли хозяина машины в гараже и всячески издевались над ним. Подробности криминальной истории - в репортаже Петра Широбокова и Сергея Романца.

В начале апреля прошлого года в одном из гаражных кооперативов Первомайского округа Мурманска остановилась машина. Из неё вышли четверо и силой затолкали в гараж 30-летнего Александра.


Похитители требовали от Александра подарить им дорогую иномарку или выплатить её стоимость якобы за какие-то долги. В перерывах между избиениями четвёрка снимала свою жертву на камеру мобильного телефона, приговаривая, что то ли ещё будет! Однако хозяин «БМВ» никак не хотел расставаться со своим автомобилем.

Время было позднее, поэтому сделку решили оформить на следующий день, а чтобы мужчина не передумал, его, связанного по рукам и ногам, спустили в подвал, где уже была приготовлена лежанка для ночлега.

Спустя час Александр сумел освободиться от скотча и связывавших его верёвок. Но открыть стальные двери гаража изнутри у него не получилось, потому что снаружи двери были закрыты на большой навесной замок.

Тогда мужчина с помощью подручных средств попытался выломать дверь.

Но сил хватило только на небольшую щель, через которую он стал звать на помощь. Места здесь малолюдные, и его крики лишь под утро услышал один из прохожих, который и вызвал милицию.

Как сообщил Вячеслав Монастырский, заместитель руководителя Следственного управления при прокуратуре, в этот же день по заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору».

Судебного заседания злоумышленники будут дожидаться за решёткой - в Мурманском СИЗО. Свою вину они не признали, но если обвинение сумеет доказать факт похищения группой лиц по предварительному сговору, в местах лишения свободы вымогатели могут провести до 15 лет.