Мурманск
!
1 °C

У саамов свой совет

При правительстве Мурманской области создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера
16.02.2009, 13:53
12

При правительстве Мурманской области создан Совет представителей коренных малочисленных народов Севера.

 

Этот коллегиальный совещательный орган призван защищать права и законные интересы саамов, проживающих на территории Кольского края. Совет будет разрабатывать и содействовать реализации всего комплекса мер – организационных, экономических и правовых, которые направлены на защиту исконной среды обитания саамов, традиционного образа жизни, хозяйствования и национальных промыслов.

Работа этого совещательного органа осуществляется на общественных началах, в соответствии с принципами добровольности и самостоятельности в принятии решений, имеющих рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональным законодательством, а также положением, которое утверждено областным правительством.

В положении изложены задачи и функции Совета, его права, порядок формирования и организация деятельности. Утвержден состав Совета, куда вошли 9 представителей из числа кандидатур, предложенных саамскими общинами, член областного правительства, первый заместитель губернатора, который участвует в деятельности Совета и организует его взаимодействие с исполнительными органами государственной власти региона, а также представитель Общественной палаты области из числа коренных малочисленных народов Севера.

Председатель Совета, который осуществляет общее руководство деятельностью этого органа, а также его заместитель и секретарь будут избраны на первом заседании Совета.