Мурманск
I
-9 °C

В сотых секунды - от чемпионки мира

В итальянском городе Моос 15 февраля завершился 17-й чемпионат мира по натурбану. Ни в одном из видов программы он не принес побед кандалакшским саночникам. В последний день чемпионата в состязаниях женщин на одноместных санях победительница двух последни
16.02.2009, 14:00
8

В итальянском городе Моос 15 февраля завершился 17-й чемпионат мира по натурбану. Ни в одном из видов программы он не принес побед кандалакшским саночникам. В последний день чемпионата в состязаниях женщин на одноместных санях победительница двух последних мировых форумов Екатерина Лаврентьева выиграла только «серебро».

Лучший результат показала представительница Италии Ренате Гетль, по сумме трех заездов промчавшаяся быстрее нашей саночницы всего на три сотые секунды. Лаврентьева не смогла завоевать свой четвертый титул чемпионки мира. Ранее воспитанница Андрея Кныра была сильнейшей на планете в этой дисциплине натурбана в 2000, 2005 и 2007 годах.

В первый день чемпионата участники разыграли медали в командных соревнованиях. Победитель определялся по сумме времени заездов всех участников - на одноместных санях (мужчина, женщина) и на двухместных. Лучшими стали хозяева трассы - итальянцы (Антон Бласбихлер, Ренате Гетль и экипаж Патрик Пигнетер - Флориан Клара). Сборная России, за которую выступали кандалакшские саночники, заняла третье место (Павел Поршнев, Екатерина Лаврентьева, экипаж Павел Поршнев - Иван Лазарев).

Затем настал черед проявлять мастерство спортсменам на двухместных экипажах. И вновь лучшим были итальянцы Патрик Пигнетер и Флориан Клара. А вот кандалакшане Павел Поршнев и Иван Лазарев сложили с себя чемпионские полномочия, завоеванные два года назад. На этот раз они только четвертые.

Теперь все саночники должны приехать в Новоуральск Свердловской области, где с 19 по 24 февраля пройдут два заключительных этапа розыгрыша Кубка мира.