Мурманск
!
2 °C

Как снять кино на 4-х квадратных метрах?

Мы продолжаем искать интересных людей в норвежском городе Тромсё. Сегодня мы отправимся в знаменитый театр Халлогален. Кейтель Хог - ведущий актер труппы. Он рассказывает о том, как здесь играют спектакль по пьесе Ибсена "Пер Гюнт". Но на сцене вместо дек
17.02.2009, 11:48
13

Мы продолжаем искать интересных людей в норвежском городе Тромсё. Сегодня мы отправимся в знаменитый театр Халлогален. Кейтель Хог - ведущий актер труппы. Он рассказывает о том, как здесь играют спектакль по пьесе Ибсена "Пер Гюнт". Но на сцене вместо декораций - деревянный треугольник.

Мы оценили обилие ламп и прожекторов, но не смогли увидеть сцену во всем великолепии светового решения. Кейтель Хог специально для нас взобрался на вершину декорации, что-то крикнул в зал. Но и это не впечатлило - точно, света не хватает. Зато он с удовольствием рассказал о своих первых шагах в киноискусстве.

"Ты не будешь ходить один" - это второй фильм Кейтеля, снятый в Тромсё. Действие разворачивается в кабинке фуникулера, который тянет героев на вершину самой высокой горы острова. Мужчина покупает билет в один конец. За 12 минут герои узнают друг друга, возненавидят, и один из них попытается совершить самоубийство. Фуникулер очень удачно сломается на середине пути - прямо над пропастью. В общем, шекспировские страсти на высоте двух девятиэтажек.

И все же у мастера не поднялась рука угробить человека над родным городом. Зрители вдохнули облегчением. А участники драмы подружились и отправились на футбол. Фуникулер на заднем плане, по мысли режиссера Кейтеля Хога, остался лишь напоминанием о том, как судьба бросает человека от отчаяния к надежде.