Мурманск
I
-13 °C

Мойва уплыла

Мойвенная путина началась. Власти отрапортовали о том, что рыба пошла в Мурманск. А на прилавках в рыбных отделах магазинов - пусто. Охлажденной мойвы нет, замороженная - по 45 рублей килограмм, и то ее придется поискать. В чем причина, и кто проваливает
17.02.2009, 20:19
10
Мойвенная путина началась. Власти отрапортовали о том, что рыба пошла в Мурманск. А на прилавках в рыбных отделах магазинов - пусто. Охлажденной мойвы нет, замороженная - по 45 рублей килограмм, и то ее придется поискать. В чем причина, и кто проваливает первую за пять лет компанию по лову мойвы?

Праздник изобилия закончился. В ветеранском магазине на Театральном бульваре рыба, на которую без слез не взглянешь. Охлажденной мойвы по 17,50, или мороженной по 20 рублей - нет. И сегодня в рыбном порту было созвано большое совещание. Его участникам предложили ответить на вопрос - где рыба?
Из того, что на прошлой неделе привез "Капитан Моргун", большая часть ушла в среднюю полосу России. Но с замороженной рыбой вопрос в принципе решаем. Сейчас на промысле 12 судов. Уже выловлено 9 тысяч тонн мойвы. А вот с охлаждёнкой, как выяснилось, все совсем плохо.
Ответ простой - нет судов, которые бы ловили и доставляли рыбу.
Такие суда есть только у норвежцев. Они сделали рейс в мурманский порт - первый и пока единственный. Кто виноват, добиться вразумительного ответа у единственного оптового покупателя охлаждёнки, директора Мурманского рыбокомбината, чиновники так и не смогли. В итоге решили, что город будет покупать хотя бы мороженную.

Судно "Капитан Моргун" с очередной партией мороженой мойвы уже находится в Кольском заливе. Какие цены будут на эту рыбу, никто не взялся предполагать. Тем более, что в городе вовсю работают перекупщики. И должная стать дешевой мойва во многих торговых точках идет по спекулятивной цене.