Мурманск
!
-2 °C

Продолжается регистрация права собственности на земельные участки

Продолжается государственная регистрация права собственности Мурманской области на земельные участки
17.02.2009, 14:35
11

Продолжается государственная регистрация права собственности Мурманской области на земельные участки.

 

Министерство имущественных отношений области продолжает работу, связанную с разграничением государственной собственности на землю и формированием баз данных по земельным участкам. Активно осуществляется регистрация права государственной собственности Мурманской области на земельные участки, находящиеся в пользовании государственных областных учреждений и государственных областных унитарных предприятий. Динамика процесса прослеживается в процентном отношении количества земельных участков, зарегистрированных в собственность Мурманской области, к общему количеству земельных участков под объектами областной формы собственности.

Так в 2006 году было зарегистрировано право Мурманской области на 163 земельных участка (7%), в 2007 году – на 665 участков (28%). К 2008 году проведена государственная регистрация права собственности области уже на 1948 участков, что составляет 82% к их общему количеству.

В то же время муниципальными образованиями Мурманской области практически не ведется работа по разграничению государственной собственности на землю и регистрации права муниципальной собственности на земельные участки, что приводит к потерям доходов в бюджеты муниципалитетов.