Мурманск
9
-6 °C

Рыбакам помогут

Губернатор Юрий Евдокимов подписал постановление «О государственной поддержке предприятий прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области».
17.02.2009, 10:02
6

Губернатор Юрий Евдокимов подписал постановление «О государственной поддержке предприятий прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области».

Этим документом утверждены порядки субсидирования предприятий прибрежного рыбохозяйственного комплекса. Напомним, что в 2009 году в бюджете области на такое субсидирование заложено 30 миллионов рублей. А всего по целевой программе развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области в течение 2009-2011 годов намечено направить на субсидии 111 миллионов рублей.

Выполнение с 2006 года региональной целевой программы по развитию береговой рыбопереработки в Мурманской области позволило накопить ценный опыт, выявить недостатки, мешающие эффективно поддерживать предприятия рыбохозяйственного комплекса. Соответственно новые порядки субсидирования были разработаны с учетом этого опыта. Хотя основные принципы и виды субсидирования остались неизменными. Это субсидирование кредитных договоров, заключенных предприятиями береговой рыбопереработки для приобретения сырья и вспомогательных материалов. А также субсидирование отгруженной продукции собственного производства.

Вместе с тем с 2009 года правительство области вводит новые виды поддержки предприятий прибрежного рыбохозяйственного комплекса. Это субсидирование лизинговых и кредитных договоров, заключенных предприятиями береговой рыбопереработки для приобретения оборудования, и субсидирование кредитных договоров, заключенных предприятиями аквакультуры для приобретения рыбных кормов.

Областное правительство рассчитывает, что перечисленные меры господдержки помогут береговым рыбоперерабатывающим предприятиям выстоять в условиях экономического кризиса, позволят увеличить производство в регионе высококачественной пищевой и кормовой продукции из водных биологических ресурсов, а также увеличить объемы товарного выращивания рыбы.