Мурманск
!
0 °C

Собачья работа

Современный турист жаждет приключений. Повальная мода - туры на собачьих упряжках. Несмотря на все возможности - Мурманск таким прибыльным бизнесом похвастаться не может. Любители зимнего отдыха едут в Финляндию, Швецию и Норвегию. И надо сказать, туристо
17.02.2009, 20:13
31
Современный турист жаждет приключений. Повальная мода - туры на собачьих упряжках. Несмотря на все возможности - Мурманск таким прибыльным бизнесом похвастаться не может. Любители зимнего отдыха едут в Финляндию, Швецию и Норвегию. И надо сказать, туристов из России там немало.

В этом убедились Наталья Соловьева и Константин Кабанец.

Их работоспособности можно только позавидовать. Не успеют собак запрячь в легкие сани, как они начинают рваться на прогулку. Удерживает от дезертирства только так называемый якорь, втоптанный в снег. Сначала туристам объясняют правила. Держаться крепко, ноги чуть-чуть согнуты, для поворота влево-вправо - наклоняться. Кричать собакам «тпруу» - бесполезно.

Венка - хозяйка фермы, она держит этот бизнес уже 15 лет. Саамка с образованием учительницы решила оставить работу в школе ради гармонии с собой и природой.
Никакой финансовый кризис не коснулся фермы Венки. Каждый день по застывшему озеру бегут пять-шесть повозок. Ветром закладывает уши. Все туристы одеты в спецкомбинезоны. А тот, что сидит в повозке, еще и зачехлен, чтобы у пронизывающего ветра не было никаких шансов забраться под одежду.

Как пишут все туристические буклеты, управлять повозкой дело тонкое, на самом деле технику освоить не сложно. Собачья упряжка - традиционный вид транспорта народов севера. Когда-то - единственное зимнее средство передвижения. Сейчас это экзотика, в очередь за которой выстраиваются туристы. Сезон работы на ферме с декабря по апрель. А потом собаки уходят на заслуженные каникулы. Словом, все как у людей.

Конечно, промчавшись час на собачьей упряжке, начинаешь понимать, что экстримом эту прогулку можно назвать с натяжкой. Но вот если путешествие затянется на сутки...! Промчавшись по ледяному озеру и заночевав в палатке у костра, есть шанс почувствовать себя героем книги Джека Лондона