Мурманск
!
2 °C

Ветропарки в Заполярье — с помощью голландцев

Сегодня консул Нидерландов в Санкт-Петербурге встретился с губернатором Юрием Евдокимовым. Дипломат в этой должности недавно, и визит - ознакомительный. Для Мурманской области Нидерланды интересны прежде всего своими достижениями в области электроэнергети
18.02.2009, 20:27
13
Сегодня консул Нидерландов в Санкт-Петербурге встретился с губернатором Юрием Евдокимовым. Дипломат в этой должности недавно, и визит - ознакомительный. Для Мурманской области Нидерланды интересны прежде всего своими достижениями в области электроэнергетики.
Сегодня — минус 23 по Цельсию, как выяснилось, новый консул Нидерландов морозов не боится. Юрий Евдокимов слегка опаздывает, но все в рамках.

На слегка ломаном русском Энтони ван дер Тогг вкратце рассказывает Евдокимову о своей работе в разных странах. Губернатор - вкратце о себе. В общем, познакомились. Надо сказать, что в Нидерландах очень развита ветроэнергетика. Для нашего региона это тоже весьма актуально. С голландскими компаниями уже подписан меморандум о взаимопонимании. Не за горами и договор, а может, и контракт. Результатом совместной работы в ближайшем будущем могут стать два ветропарка в районе Серебрянской автодороги. Общая мощность - 2600 мегаватт.

К приезду министра власти нашего региона планирует заключить договор о сотрудничестве с провинцией Гренинген в Нидерландах, где как раз самое большое ветропарков.