Мурманск
I
-4 °C

У малышей появился шанс на спасение

В перинатальном центре Мурманска новая техника. Ее доставили в роддом №2, где сейчас и базируется центр для ухода за самыми маленькими новорожденными. Врачи называют аппараты не иначе как космическими. Шансы выходить пятисот граммового малыша увеличиваютс
19.02.2009, 20:34
9

В перинатальном центре Мурманска новая техника. Ее доставили в роддом №2, где сейчас и базируется центр для ухода за самыми маленькими новорожденными. Врачи называют аппараты не иначе как космическими. Шансы выходить пятисот граммового малыша увеличиваются вдвое.

Чудо техники увидели Наталья Соловьева и Сергей Пашков.

Пяти малышам детской реанимации всего несколько дней от роду. Их вес около 800 граммов. Без аппаратов искусственно поддерживающих жизнь пока не обойтись. Новейшие аппараты следят за малышами и, как говорят здесь, понимают ребенка. Любые изменения, и умная машина дает сигнал медсестре.

Перинатальный центр получил лишь часть новейшего оборудования. Это аппараты искусственной вентиляции, которые практически спасают жизнь новорожденным, приборы для внутривенных вливаний, современный ультразвуковой аппарат. Теперь в третьем роддоме есть техника, чтобы выходить малыша, чей вес равен 500 граммам.

Крепеньких малышей врачи осматривают в палатах, проверяют слух. Для этой, казалось бы, нехитрой процедуры, теперь тоже есть свой аппарат - незаметно для новорожденного он показывает - звуковая волна проходит, никаких отклонений у ребенка нет.

Новая техника появилась и в операционной, и в родильном отделении. А этот аппарат УЗИ врачи-акушеры окрестили космическим. На таком можно сделать портретную фотографию ребенка и распечатать с высоким разрешением. Но это больше радует родителей, а вот медиков то, что малейшее отклонение в развитие плода видно сразу.

И это только одна четвертая всей заказанной техники. Она была куплена на деньги областного бюджета, еще три четверти медицинских инноваций, но уже закупленных на деньги федеральной казны, поступят в перинатальный центр летом.