Мурманск
!
3 °C

Идите в лес!

Мурманскому лесхозу указали на дверь. Знакомый всем мурманчанам деревянный дом на Кольском проспекте поменял хозяев, прежним владельцам осталось только паковать чемоданы.
20.02.2009, 20:52
12

Мурманскому лесхозу указали на дверь. Знакомый всем мурманчанам деревянный дом на Кольском проспекте поменял хозяев, прежним владельцам осталось только паковать чемоданы. За последними сборами следили Родион Северьянов и Александр Саницкий.

Около здания стоят два «УАЗика» и грузовик — рабочие грузят мебель, оргтехнику и даже комнатные растения. Указание сверху — выселиться. Лесничество строило этот дом, что называется, для себя — в точности скопировали старинную деревяшку, которая стояла когда-то на месте нынешней гостиницы «Арктика», трудились на субботниках и построили себе резиденцию. В те времена, говорят, и трава была зеленее.

В деревянном доме были и гостиница, и актовый зал, и радиорубка с ремонтными боксами и даже музей — едва ли ни единственный в стране Музей леса. Теперь большую часть экспонатов перевезли в Мончегорск, вполне возможно — навсегда, а лесники с сожалением показывают остатки коллекции.

История простая — не раз менялось лесное законодательство, и к комитету подселяли то одно, то другое управление, а потом у лесников отняли федеральный статус, а вместе с ним и само здание. Хозяева стали арендаторами. Несколько лет их потерпели, а теперь указали на дверь...

Времени на переезд — до 24-го февраля, так что лесникам придется поработать и в праздник. На память о своем старом деревянном Теремке, в котором гости оказались настырнее хозяев, останутся только старые фотографии и кружки, которые сотрудники комитета заказали специально к 120-летию Мурманского лесхоза.