Мурманск
I
-10 °C

В дебаты об арктической нефти вступила церковь

На этой неделе Церковь Норвегии призвала правительство страны заморозить все проекты по поиску нефти на ближайшие пять лет
20.02.2009, 10:05
8

На этой неделе Церковь Норвегии призвала правительство страны заморозить все проекты по поиску нефти на ближайшие пять лет. По мнению Церкви, Норвегии необходимо подумать о взаимосвязи изменения климата и нефтяной индустрией."Мы - крупнейшее экологическое движение в Норвегии", - уверены норвежские епископы.

На этой неделе в знак протеста против государственной линии перед зданием Стортинга в Осло собралась группа видных представителей церкви. Церковь настаивает на том, что Норвегии нужно взять пятилетний тайм-аут на осмысление, прежде чем продолжать поиски нефти. В этот период потребуется провести тщательное обсуждение взаимосвязи между добычей нефти и климатическим кризисом, а также переключить внимание на альтернативные способы генерации энергии и новые технологии в этой области.

Этот требование, однако, поддерживают не все епископы. Пер Оскар Хёлос, епископ самой северной Нур-Холугаланской епархии, считает, что по идее пятилетнего моратория не было достаточного обсуждения, и что "нет никакого противоречия между серьёзной приверженностью сохранению божественного творения и ответственым подходом к добыче нефти", сообщает NRK.

Требование церкви к правительству пятилетнем моратории на нефтеразведочные работы совпало с новым витком общественных дебатов о возможности допуска нефтегазовых компаний в район Лофотенских островов, экологически уязвимый и при этом богатый нефтяными ресурсами. Лофотенский вопрос станет одной из горячих тем на сентябрьских парламентских выборах.

Позиция церкви вызвала резкую реакцию ряда депутатов парламента, в том числе нескольких лейбористов, выступающих за скорейшее предоставление доступа к нефтяным ресурсам Лофотен. Позиция церкви вызвала раздражение и у норвежской конфедерации профсоюзов, лидер которой Руар Флотен заявил NRK, что требования церкви - это неуместное вмешательство в политический вопрос.

Епископы, в свою очередь, аргументируют свою позицию тем, что именно на церкви лежит ответственность за сохранение божественного творения.

"Мы верим, что Бог создал этот мир и что мы должны сохранить его. Мы верим, что пришла пора взять пять лет на обдумывание, чтоб не принять необратимых неверных решений. Мы ведём речь не о прекращении деятельности в нефтяном секторе в её сегодняшнем виде, а о правильном выборе на будущее", - пишет глава церковного совета Йенс-Петтер Йонсен на сайте Церкви Норвегии.