Мурманск
!
-3 °C

В гостях у моряков тральщика «Владимир Гуманенко» (часть 2)

Такой сигнал на корабле бодрит в любое время суток. Сейчас - тревога учебная. Но все равно - на своем боевом посту каждый должен быть буквально в течение минуты.
20.02.2009, 12:17
44

Такой сигнал на корабле бодрит в любое время суток. Сейчас - тревога учебная. Но все равно - на своем боевом посту каждый должен быть буквально в течение минуты.


Любопытное устройство - амортизирующий паёл. Во время траления в случае взрыва мины нужно становиться сюда, что бы удар по ногам не получился очень сильным.


Паёлы есть на каждом боевом посту - это одно из конструктивных отличий тральщика от других военных кораблей. Для обороны и ведения надводного боя на борту имеется артиллерийский комплекс с пушкой колибром 76 мм и еще несколькими колибром поменьше. Но основное вооружение корабля - мины и тралы.


Михаил Уткин - представитель флотской династии, все мужчины в семье военные. Ему всего 28 лет, а уже командир корабля. Самый молодой в соединении.



За привычку блюсти традиции на флоте уважают. Любой моряк по натуре - человек отзывчивый. И в беде не бросит, и слабого не обидит. В биографии «Гуманенко» есть любопытный факт - когда строился корабль, в Крондштадте старпом спас от смерти английского дога. 11 лет Юна бала полноправным членом экипажа.


Жаль, что собачий век недолог, 2 года назад Юны не стало. Её портрет водрузили на почётное место в кают-компании корабля.



Когда экипаж сыт - корабль боеготовен! Здесь это правило соблюдают свято. Три кока готовят по сменам на сотню человек личного состава. К Дню защитника Отечества обещают особое, праздничное меню.