Мурманск
I
-11 °C

Сирот становится меньше

Главная задача, которую поставил Президент перед органами опеки, в Мурманской области выполняется успешно. Об этом заявило руководство областного отдела защиты детства на сегодняшней пресс-конференции в министерстве образования и науки. В 2008 году удалос
25.02.2009, 16:44
5
Главная задача, которую поставил Президент перед органами опеки, в Мурманской области выполняется успешно. Об этом заявило руководство областного отдела защиты детства на сегодняшней пресс-конференции в министерстве образования и науки. В 2008 году удалось передать на воспитание в семью на 20 процентов больше детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в Мурманской области более трёх с половиной тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра на порядок ниже, чем в среднем по России. Уменьшить удалось прежде всего количество ребят, попадающих в дома ребёнка. Органы опеки до последнего пытаются оставить ребёнка в семье, вынося предупреждения и всячески поддерживая сбившихся с пути мам и пап. Уменьшается и количество детей, брошенных прямо в роддомах.

Кризис на рост количества усыновлённых детей не сказался. По словам руководства отдела защиты детства, государство выполняет взятые на себя социальные обязательства.
В этом году из областного бюджета опекунам, попечителям и приёмным родителям будет выделено 350 миллионов рублей.

С ещё одним показателем эффективности социальной политики в регионе - сокращением количества детских домов - тоже всё в порядке. Только в прошлом году из-за отсутствия воспитанников закрылись три детских дома в Коле, Мончегорске и Апатитах. Главная задача на 2009 год - воспитать резерв замещающих семей, чтобы любого ребёнка можно было сразу передать новым мамам и папам, минуя детский дом или интернат.