Мурманск
!
0 °C

Дело "декабристов" - стрельба в мурманском клубе

Октябрьский суд Мурманска вновь оставил на свободе участников драки со стрельбой в клубе «Декабрь». Следствие настаивало на аресте обвиняемых, причем у милиционеров были для этого основания - по имеющейся у нас информации, один из хулиганов пытался оказат
26.02.2009, 15:40
48

Октябрьский суд Мурманска вновь оставил на свободе участников драки со стрельбой в клубе «Декабрь». Следствие настаивало на аресте обвиняемых, причем у милиционеров были для этого основания - по имеющейся у нас информации, один из хулиганов пытался оказать давление на свидетеля. Но для ареста этого оказалось недостаточно.


О скандальном деле «декабристов» и высоких покровителях обвиняемых - в материале Сергея Юдкова.


Драка в клубе «Декабрь» произошла в конце декабря прошлого года. По словам многочисленных очевидцев, трое выпивших молодых людей приставали к девушкам, вмешалась охрана. Началась драка, дебоширы вытащили травматические пистолеты и обрез, устроили стрельбу. Двое посетителей получили ранения. После этого, опять же, по словам свидетелей, а их несколько десятков, хулиганы пытались оказать сопротивление прибывшему на место драки милиционеру. Причем делали настолько дерзко, что ему пришлось выстрелить из табельного оружия. При этом молодые люди угрожали, что их папа - влиятельная в городе персона, приедет, разберется. Папа позже приезжал, разобрался, и зачинщиков драки отпустили - под подписку о невыезде. Происшествие расследуется в Октябрьском ОВД.

Фамилии ни того, ни другого подозреваемого следствие не называет. Известно, что одному из них предъявлено обвинение в совершении хулиганства, второму - в разбойном нападении. Не исключено, что это не все.

При этом обвинение в неповиновении сотруднику милиции и нападении на него, следствием пока не рассматривается.


Как полагает следователь Наумов, уже через неделю дело "декабристов" - так его неофициально называют - будет направлено в следственный комитет. Некоторые материалы составляют тайну - чтобы обезопасить свидетелей, а их несколько десятков. Суд состоится не ранее чем через 4 месяца. Милиционеры считают, что зачинщики драки должны сесть на скамью подсудимых, и уже суд вынесет свой вердикт - виновны они или нет.