Мурманск
!
-1 °C

Экономику Алакуртти оздоровят

Правительство Мурманской области утвердило программу, направленную на улучшение социально-экономической ситуации в Алакуртти
27.02.2009, 12:05
8

Правительство Мурманской области утвердило программу, направленную на улучшение социально-экономической ситуации в Алакуртти.

 

После вывода военной части из поселка социально-экономическая ситуация в Алакуртти ухудшилась: люди, обслуживавшие инфраструктуру части, остались без работы, вакансий рабочих мест нет.

В целях оздоровления обстановки региональное правительство своим постановлением утвердило программу мероприятий на 2009 год по улучшению ситуации в этом муниципальном образовании. Развитие сельского поселения Алакуртти признано приоритетным направлением в социально-экономическом развитии области.

Создание технологического парка станет основой экономического благополучия поселка. Для этой цели привлекаются средства из регионального бюджета и международных финансовых источников. Областному министерству экономического развития поручено подготовить изменения в долгосрочную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства, которые предусматривают проведение работ для оформления участка под технопарк Алакуртти. Министерство финансов учтет эти изменения при подготовке проекта закона о внесении изменений в областной бюджет на 2009 год.

Контроль за выполнением постановления возложен на первого заместителя губернатора Александра Макарова.