Мурманск
!
5 °C

Остановка с требованиями

В воскресенье в Мурманске жители Ленинского района на три часа останутся без лифтов. 309 кабин застынут на этажах. Это связано не с проведением ремонтных работ. Коллектив электромехаников ООО «Мурманск-лифт Север» решил таким образом обратить внимание гор
27.02.2009, 20:21
12
В воскресенье в Мурманске жители Ленинского района на три часа останутся без лифтов. 309 кабин застынут на этажах. Это связано не с проведением ремонтных работ. Коллектив электромехаников ООО «Мурманск-лифт Север» решил таким образом обратить внимание горожан на проблемы лифтового хозяйства.

Почему люди решились на такой шаг, выясняли Евгений Свиридов и Александр Саницкий.

Виктор Мартынов свой первый лифт починил тридцать три года назад. С тех пор работает электромехаником. За эти годы многое успело измениться, а вот первый его лифт остался, только сильно постарел. А новые детали днем с огнем не сыщешь.

Электромеханик головой отвечает за жизнь пассажиров лифта. Все бы ничего, но оценка труда у профессионала вызывает много вопросов. Как рассказал Виктор, он работает механиком пятого разряда, обслуживает 32 лифта, чтобы получать зарплату хотя бы 16-18 тысяч. Приходится брать две нормы. Зарплату не поднимают.

Люди устали ждать. Трудовой договор они увидели на днях. Руководство просит механиков подписать его задним числом. Коллектив не хочет за такие деньги работать в выходные и праздничные дни. Так, в воскресенье механики до обеда остановят лифты.

Механики поставили в известность руководство предприятия, что отказываются от обслуживания сверхнормированных лифтов. Деньги небольшие, а гонка за количеством бьет по качеству работы.