Мурманск
!
0 °C

Фермер Серов и 200 кроликов

Этому малышу три месяца и двадцать дней. Но уже сейчас он весит более четырех килограммов. И это еще не предел.
02.03.2009, 13:02
79

Этому малышу три месяца и двадцать дней. Но уже сейчас он весит более четырех килограммов. И это еще не предел.


Фермер Вадим Серов занимается разведением кроликов лет шесть, долгое время учился, перенимал опыт у профессионалов.

Основное правило удачного разведения - никакой капусты и моркови, только комбикорма. Правда, кролики обожают одуванчики, но это лакомство они получают только летом. Едят они маленькими порциями, но до 80 раз в сутки. В день ушастым требуется 800 граммов теплой воды.

Прививки кроликам не делают, от болезней и недугов их защищает собственный иммунитет.

Крольчиха Амига - молодая мама. Полтора месяца назад у нее появились восемь малышей. Это ее не первый приплод. В год крольчиха может приносить около 80 крольчат.


Амига - очень заботливая мама. Бывало, в сильные морозы под 35 градусов у малышей примерзали лапки к полу. Крольчиха-мать выручала своих детей.



Крольчатам уже 45 дней, но до сих пор они ютятся в родильном отделении. Брать их в руки нельзя, а заглядывать в гнездо разрешается лишь в специальной маске. Грудное вскармливание длится три месяца. Это и влияет положительно на вес крольчат: растут не по дням, а по часам! За первые четыре месяца их масса увеличивается в 50 раз. Годовалый кроль весит от семи килограммов и больше. Век кролика недолог - 3-4 года. Живут они в маленьких коттеджах с трубой. Она служит своеобразной вентиляцией. Вообще кроличье жилище - особая конструкция. Клеткой её не назовешь. Одна стенка мини-фермы толстая, утепленная, другая - открытая, со свободным доступом света и свежего воздуха. Все сооружение занимает площадь в полтора квадратных метра.


Сегодня у фермера Серова почти двести кроликов пород «белый великан» и «серебристый великан». В планах - увеличить поголовье аж в десять раз.