Мурманск
!
1 °C

Проблему решили всем миром!

В Мурманске акция "Сухая попа" началась еще в январе. Мы сделали несколько материалов, рассказывающих о бедственном положении с обеспечением одноразовыми подгузниками учреждений здравоохранения, где находятся дети-сироты и ребятишки из неблагополучных сем
02.03.2009, 20:27
28
В Мурманске акция "Сухая попа" началась еще в январе. Мы сделали несколько материалов, рассказывающих о бедственном положении с обеспечением одноразовыми подгузниками учреждений здравоохранения, где находятся дети-сироты и ребятишки из неблагополучных семей. Благодаря мурманчанам за месяц ситуация полностью изменилась.

Мы поняли, что это несправедливо - в 21-ом веке дети-сироты мокнут в сырых пеленках. Это та проблема, которую можно решить всем миром. И мы призвали на помощь жителей нашего города. Поначалу казалось, что мурманчане собирали подгузники, на самом деле - передавали частичку своей души. Упаковки несли и детские учреждения, и прямо в телекомпанию.

Сбор подгузников был организован и в магазинах торговой сети "Косметикс". Только здесь мурманчане оставили для детей в специальных ящиках более тысячи упаковок одноразовых трусиков. Сотрудники нашей телекомпании отвезли ценный груз туда, где помощь была остро необходима.

В Мурманском Доме ребенка на складе давно уже не хватает места - упаковки с подгузниками выплеснулись в зал, где обычно встречаются будущие родители и малыши.

Эта самое важное заседание в жизни полуторагодовалых малышей. Они серьезны и сосредоточены. Карапузов приучают к горшку. Подгузник - на всякий случай, вдруг не добежит. Для ребенка яркие упаковки - строительный материал. Крохи терпеливо строят башни и домики. Дети вместе со своими воспитателями выложили из упаковок большое сердце.

В областном центре есть еще один адрес, где помощь мурманчан остро необходима - детская инфекционная больница. Кроме детей-сирот здесь лежат малыши из неблагополучных семей. За время акции жители нашего города передали туда более 30 тысяч одноразовых подгузников. Старшая медсестра Нина Егоровна ведет учет в журнале.

Егора и Лизу не часто выпускают побегать - малыши радуются возможности размять свои косточки в тесной палате. Если нужно поменять подгузник - санитарочка сделает это быстро и к удовольствию малыша. Памперсов теперь хватает на всех.

Прошел месяц, и здесь, в инфекционной больнице, многое изменилось. Малыши уже не лежат в сырых ползунках. Всем миром мы решили проблему мокрых поп. А еще мурманчане согрели душу сочувствием к детям-сиротам, самым слабым и беззащитным. И это - главный результат всенародной акции.

Всего за 5 недель всенародной акции в Мурманской области было собрано почти 3 тысячи упаковок одноразовых подгузников. Все они переданы в детские учреждения.