Мурманск
!
2 °C

Выборы мэра: как это было

Главное событие минувших суток - выборы мэра Мурманска. Главный результат - голосование состоялось, однако глава города не избран. Ни одному из 9 кандидатов так и не удалось набрать половины голосов.
02.03.2009, 12:57
14
Главное событие минувших суток - выборы мэра Мурманска. Главный результат - голосование состоялось, однако глава города не избран. Ни одному из 9 кандидатов так и не удалось набрать половины голосов.

На избирательные участки люди шли неравномерно - с утра пенсионеры, днем - семьи, после двух часов к кабинкам выстроились очереди, вечером поток избирателей иссяк. К восьми вечера уже было окончательно ясно, что выборы состоялись.

К урнам пришло 40 процентов мурманчан, внесенных в списки - не так много, как на президентских выборах, но все же активность была высокой.

Вот так с помощью бруска, топора и молотка гасились неиспользованные бюллетени. Наблюдатели внимательно следили, что бы ни один не остался не учтенным.

Избирательные комиссии, подсчитывая бюллетени, испытали большие трудности - в списках три Ивановых, всех по имени-отчеству называть, язык смозолишь. Решили просто по отчеству - Геннадьич, Валерьич, Степаныч.

Результаты выборов сенсацией не стали. Действующий мэр Михаил Савченко с самого начала подсчета лидировал в гонке.

Однако в первые два часа подсчета голосов едва не случилась сенсация - на нескольких участках в центре города на второе место вырвался коммунист Геннадий Степахно, правда, ближе к полуночи он начал отставать, а в полночь смирился с поражением.


 

К двум часам ночи итог выборов был очевиден - второго тура не избежать. Мэру Савченко не удалось набрать необходимых 50 процентов голосов. Конкуренцию во втором туре ему составит вице-губернатор Сергей Субботин.

 

И уже в двум часам ночи, когда было обработано 90 процентов голосов избирателей, стало ясно, что ситуацию уже не изменить. В результате Савченко - 31 процент, Субботин - 24. Разрыв между двойкой лидеров - в 7 процентов - весьма невелик, значит, две недели до второго тура в плане предвыборной агитации будут горячими.

Ясно сегодня - фамилия будущего мэра Мурманска будет начинаться на букву С.