Хибины манят туристов со всего света. Что интересно - и летом, и даже зимой это место пусто не бывает. Сейчас путешественники из России и Белоруссии готовятся отправиться в горы. Перед стартом руководитель маршрута Сергей Коняев проводит последний инструктаж.
- Без лавинного трансивера, или, как говорят альпинисты, бипера, специального датчика, путешественники в горы ни ногой. В случае аварии громкий звук чудо-техники подскажет, где находится пострадавший. Сейчас - практический урок для туристов. С заданием справились быстро.
- Теперь можно и в путь. Главное, покрепче привязать багаж, и внимательно слушать команды инструктора. Константин Кушнир - бывалый путешественник. Он сопровождает туристов в горах. Снежные вершины покоряют на снегоходах. Не без волнения! Кто-то из туристов только сейчас узнал, как управлять этой машиной.
- За девять лет работы происшествий не было, - говорит Сергей Коняев. Но это не повод забыть о правилах безопасности. С Хибинами шутки плохи.
- Герой «Нашего утра» Сергей Коняев обошел эти снежные вершины вдоль и поперек. Знает каждый закоулочек, каждый перевал. Признается, что в горах как дома! Но и с ним порой происходят чудеса. Так, под новый год застрял в Хибинах на три часа, из-за плохой видимости не мог найти дорогу домой.
- Туристам предстоит преодолеть на снегоходах пятьсот километров за четыре дня. Мы провожаем путешественников в путь и отправляемся... в гости к нашему герою.


























