Мурманск
!
0 °C

ЕС запрещает убийство взрослых. Путин - детей

В ближайшее время может прийти конец норвежскому тюленьему промыслу. На этой неделе комитет Европарламента проголосовал в пользу ввода запрета импорта на европейский рынок любой продукции из тюленя. Если эта рекомендация пройдёт в Европарламенте, скорее в
04.03.2009, 13:30
7

В ближайшее время может прийти конец норвежскому тюленьему промыслу. На этой неделе комитет Европарламента проголосовал в пользу ввода запрета импорта на европейский рынок любой продукции из тюленя. Если эта рекомендация пройдёт в Европарламенте, скорее всего, норвежцы прекратят свой промысел.

В пользу рекомендации было подано подавляющее большинство голосов. При наихудшем варианте развития событий Европарламент может одобрить запрет даже на провоз этой продукции через территорию ЕС.

По мнению представителя комитета Дианы Уоллис, в ЕС не должны вводить запрет на эту продукцию. Но с таким мнением она осталась почти в полном одиночестве, сообщает сайт Barentsobserver.

Напомним, что конце прошлой недели Правительство РФ запретило охоту на детенышей тюленей (бельков) на всей акватории Белого моря.
Владимир Путин отметил, что "это - такой кровавый промысел, и ясно, что его давно надо было запретить". "Общественные и экологические организации неоднократно поднимали вопрос о запрете охоты на детенышей тюленей", - напомнил глава правительства.
 
Минприроды совместно с Росрыболовством "готовят предложения о запрете охоты на более высокую возрастную группу - до 1 года", сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев (Russia Today).
До сих пор на Белом море каждый год убивали тысячи бельков ради их ценного меха.
 
Путин признал значение промысла для этого региона и пообещал потребовать от правительства компенсаций для поморов в связи с запретом на промысел.