Мурманск
(
4 °C

Росрыболовство подтвердило задержание траулера из РФ в Норвегии

Росрыболовство подтвердило задержание береговой охраной Норвегии российского рыболовецкого траулера "Павел Батов"
05.03.2009, 15:40
13

Росрыболовство подтвердило задержание береговой охраной Норвегии российского рыболовецкого траулера "Павел Батов".

"Траулер "Павел Батов" отконвоирован в порт Варде, где пробудет до тех пор, пока норвежская сторона не определит размер штрафа. Кроме того, возможна конфискация улова. В настоящее время информация уточняется", - сообщила в четверг пресс-служба Росрыболовства.

Согласно сообщению, "объявленная причина задержания - незаконный лов рыбы в норвежской экономической зоне".

О задержании траулера "Павел Батов" накануне сообщило норвежское радио NRK. Это уже второе с начала года задержание российского судна, ведущего промысел в норвежских водах. 16 января береговой охраной Норвегии был задержан траулер-сейнер "Петр Петров", принадлежащий Мурманскому траловому флоту. В прошлом году, по данным Росрыболовства, было четыре таких случая.

В Росрыболовстве объясняют эти задержания различиями норм регулирования рыболовства двух стран.

"Мы призываем норвежскую сторону как можно скорее разработать и принять единые правила рыболовства, чтобы не было разночтений и недопонимания в этой сфере", - заявил РИА Новости руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Он напомнил, что стороны в принципе договорились о создании единых правил, сейчас их разрабатывает совместная рабочая группа. Росрыболовство рассчитывает, что правила могут быть приняты на очередной сессии российско-норвежской межправкомиссии по рыболовству, которая должна состояться осенью в Москве.

Как сообщал ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний, 95% арестов успешно оспариваются российскими компаниями в норвежских судах. Однако простой в норвежских портах обходится российским рыбакам в 10-12 тысяч долларов в сутки.