Мурманск
I
-9 °C

В Санкт-Петербурге рассказали о реализация демографической политики в Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова выступила в Санкт-Петербурге с докладом «Реализация демографической политики в Мурманской области»
05.03.2009, 09:31
8

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова выступила в Санкт-Петербурге с докладом «Реализация демографической политики в Мурманской области».

 

Заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по осуществлению мониторинга реализации демографической политики состоялось в конце февраля.

В заседании участвовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, входящих в СЗФО, представители науки.

Основной темой встречи стали вопросы реализации демографической политики субъектов Северо-Западного федерального округа в 2009 году в условиях сложившейся экономической ситуации.

В это же время состоялось заседание II круглого стола «Демографическая ситуация в стране». По итогам совместного заседания рабочей группы Совета и участников круглого стола был принят документ, включающий в себя ряд законодательных инициатив. В частности, вынесено предложение подготовить проекты федеральных законов, регулирующих вопросы опеки и попечительства с учетом развития патронатного воспитания, защиты детей от информации, наносящей вред их развитию и здоровью.

Министерству здравоохранения и социального развития РФ рекомендовано рассмотреть вопрос об увеличении размера единовременного пособия при рождении ребенка, выплачиваемого за счет средств федерального бюджета, и о предоставлении права на получение материнского капитала на каждого ребенка при рождении двух и более детей одновременно.

Полный текст выступления Людмилы Чистовой размещен по официальном портале правительства Мурманской области (www.gov-murman.ru) в разделе «Выступления и пресс-конференции».