Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области нарушаются требования пожарной безопасности

Органами прокуратуры Мурманской области проведена проверка соблюдения специализированными учреждениями для престарелых, инвалидов, ветеранов и малоимущих законодательства о противопожарной безопасности
10.03.2009, 12:31
5

Органами прокуратуры Мурманской области проведена проверка соблюдения специализированными учреждениями для престарелых, инвалидов, ветеранов и малоимущих законодательства о противопожарной безопасности.

В ходе проверки прокурорами установлено, что в учреждениях социального обслуживания допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, основными из которых являются наличие на окнах помещений глухих металлических решеток, несвоевременная обработка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, установка и складирование мебели на путях эвакуации, несвоевременное получение доступной информации о пожаре в помещениях с круглосуточным пребыванием людей.

Так, при проверке в Апатитском психоневрологичекском интернате прокурором установлено, что здание одного корпуса не обеспечено индивидуальными спасательными устройствами по установленным нормативам, пути эвакуации облицованы и окрашены горючими материалами, на окнах интерната также установлены глухие металлические решетки. Предписание госпожнадзора об устранении указанных нарушений директором интерната не выполнено. В связи с чем прокурор города направил в суд исковое заявление.

По результатам прокурорской проверки направлено в суд исковое заявление о признании

незаконным бездействия государственного учреждения здравоохранения "Мурманская областная психиатрическая больница", которое не приняло мер по демонтажу глухих металлических решеток. Прокурор потребовал возложить на учреждение обязанности по проведению этих работ.

В деятельности Кандалакшского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прокурором города Кандалакши установлено, что помещения двух отделений не оборудованы системой оповещения о пожаре, не демонтированы решетки на окнах, не проведен замер сопротивления изоляции электросети. В целях устранения выявленных нарушений пожарной безопасности прокурором города предъявлен иск в суд о возложении обязанности обеспечить финансирование учреждения и выполнить указанные выше работы.

Всего по результатам проверки законодательства о противопожарной безопасности специализированными учреждениями для престарелых, инвалидов, ветеранов и малоимущих выявлено 143 нарушения закона, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, направлено в суд 21 заявление, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, в ходе проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности, проводимых прокуратурой области в сентябре 2008 года было установлено, что органами исполнительной власти Мурманской области не приняты региональные программы в сфере обеспечения пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения.

В целях устранения выявленных нарушений закона Губернатору Мурманской области внесено представление. По результатам его рассмотрения в октябре 2008 года разработана ведомственная целевая программа "Пожарная безопасность государственных областных учреждений здравоохранения Мурманской области на 2009-2010 годы".

В первом квартале 2009 года планируется завершение разработки ведомственной программы по пожарной безопасности учреждений социального обслуживания населения Мурманской области на 2009-2011 годы.