Мурманск
!
1 °C

«Нью-Гемпшир» в Ловозерском районе

В колониях Мурманской области начали выращивать птицу. Раньше такого не было несмотря на то, что фермы есть почти во всех исправительных учреждениях. Много лет за решеткой растят хрюшек, кроликов и даже нутрий. Одно время ревденская колония продавала нутр
11.03.2009, 21:03
15
В колониях Мурманской области начали выращивать птицу. Раньше такого не было несмотря на то, что фермы есть почти во всех исправительных учреждениях. Много лет за решеткой растят хрюшек, кроликов и даже нутрий. Одно время ревденская колония продавала нутриятину.

А вот кур закупили первый раз и сразу две колонии - в Ревде и в Мурмашах.

Это помещение - бывший склад. На днях здесь установили специальные клети для несушек и привезли птицу. Куры породы «Нью-Гемпшир» - яйценоские, на мясо их не выращивают. Каждое утро осужденные приходят в птичник и забирают диетический продукт.

Все двести штук нахохленных несушек явно испытали стресс - полысели в некоторых местах. Даже яркий свет может выбить птицу из колеи, что сразу же скажется на продукте, ошалевшая от страха птица может вовсе перестать нестись. Но такой фактор страха, как оператор с телекамерой - здесь редкость.
Птицу решили разводить не для того, чтобы легче пережить экономический кризис. Яйца - необходимый продукт для тех заключенных, которые сидят на строгой диете из-за болезни. И лишь в будущем руководство колоний предполагает разведение мясных пород кур.