Мурманск
!
-1 °C

Фильмы фестиваля «Северный характер» - в монастырской библиотеке

Фильмы - лауреаты первого международного фестиваля "Северный характер" теперь можно посмотреть в православной библиотеке, работающей при подворье Трифонова Печенгского монастыря. Представители нашей телекомпании по просьбе библиотекарей и священников Мурм
13.03.2009, 19:50
10
Фильмы - лауреаты первого международного фестиваля "Северный характер" теперь можно посмотреть в православной библиотеке, работающей при подворье Трифонова Печенгского монастыря. Представители нашей телекомпании по просьбе библиотекарей и священников Мурманской и Мончегорской епархии передали туда лучшие работы, представленные на фестивале.

Новое подворье Трифонова Печегского монастыря возводится на Кооперативной сопке. Стройка близится к концу, но пока монахи ютятся в убогоньком бараке на улице Траловой. В тесном помещении на площади всего в 20 квадратных метров расположена и монастырская библиотека.
Но как говорится - в тесноте да не в обиде. Читателям разве что неудобно, но ничего пока не поделать.

Работает она по воскресеньям. В ее фондах, созданных по большей части на пожертвования прихожан или же из книг, которые они подарили подворью, несколько тысяч томов - священные писания, жития святых, историческая литература, поэзия, краеведение, книги по церковной архитектуре и иконописи.

Кроме обычных читателей приходят в библиотеку и священнослужители. Идут именно сюда, потому что в других, светских библиотеках многие издания просто не найти.

Частенько сюда заглядывают студенты теологического отделения МГТУ. Берут книги, а также аудио- и видеозаписи - фильмы о православии, монастырях, истории церкви. Теперь в фондах монастырской библиотеки будут и фильмы - лауреаты фестиваля "Северный характер", снятые журналистами телекомпании ТВ-21, а также же нашими коллегами, работающими в Мурманской области, Швеции и Норвегии. Это документальное кино об истории и культуре нашей северной земли, о ее людях, живущих на Терском берегу, вдали от суеты цивилизации, фильмы о любви
и милосердии.