Мурманск
I
-7 °C

Отремонтируют многоквартирные дома

Разработана и утверждена региональная адресная программа по проведению в 2009 году капитального ремонта многоквартирных домов
13.03.2009, 11:41
7

Разработана и утверждена региональная адресная программа по проведению в 2009 году капитального ремонта многоквартирных домов.

 

В соответствии с жилищным законодательством РФ обязанность по проведению подобных работ возложена на собственников жилых и нежилых помещений дома. Более 68% общей площади многоквартирных домов в Мурманской области находится в частной собственности. Проведение ремонтных работ и внедрение новых технологий только за счет средств собственников невозможно – слишком велика затратность этих мероприятий. Тем более что многие многоквартирные дома на протяжении 30-40 лет не ремонтировались из-за хронического недофинансирования жилищного фонда.

Региональная адресная программа дает возможность оформления заявки и получения на долевое финансирование средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Проблема может быть решена только объединением усилий всех уровней власти с привлечением бюджетных средств, средств ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов и собственников помещений в многоквартирном доме, управление которыми осуществляется управляющей организацией.

Общая стоимость программы составляет 351160,6 тыс. рублей, из них средства Фонда – 297005,9 тыс. рублей, бюджета области – 14908,2 тыс. рублей, местных бюджетов муниципальных образований – 9938,8 тыс. рублей, ТСЖ, ЖСК, иных потребительских кооперативов и собственников помещений – 29307,7 тыс. рублей.

В программе перечислены муниципальные образования – ее участники, адреса многоквартирных домов с указанием характера ремонтных работ, определена система программных мероприятий и контроль за ходом их реализации.