Мурманск
!
0 °C

Сколько и кому могут задолжать жители без гроша?

Что сложнее - требовать долг в сто рублей у нищего или сто тысяч рублей у владельца "Порше"? Оказывается, разницы почти нет, и те и другие не рады появлению на пороге квартиры судебного пристава. Сегодня сотрудники этого ведомства вышли на охоту за должн
13.03.2009, 19:58
6

Что сложнее - требовать долг в сто рублей у нищего или сто тысяч рублей у владельца "Порше"? Оказывается, разницы почти нет, и те и другие не рады появлению на пороге квартиры судебного пристава. Сегодня сотрудники этого ведомства вышли на охоту за должниками. Объектом стали жители старого общежития в Ленинском районе.

По меньшей мере треть жителей этого дома имеет долги. В руках приставов - длинный список фамилий. Обойти надо больше тридцати квартир. Время раннее, многие жители общежития собираются на работу - это час, когда хозяина комнаты еще можно застать дома.

Светлана живет в этой комнате с ребенком. Ее долг перед государством - 107 рублей, штраф из комиссии по делам несовершеннолетних. Нежелание платить приставам объяснят просто: вчера пила - сегодня денег нет.

Итог нулевой. Если человек пьян, денег с него не получишь - таково наблюдение приставов. Взять штраф 100 рублей не проще, чем с состоятельного человека 100 тысяч. Разница одна - требовать оплатить счета жильца без гроша за душой психологически труднее. Еще одна квартира - еще один штраф: 100 рублей за переход дороги в неположенном месте. Этот мужчина его не может оплатить год.

Александр Свиридов уже месяц стажируется в службе судебных приставов. Рейд в общежитие для него, как ледяной душ - эмоциональная закалка.

Есть и обратная сторона. В полной разрухе живут люди, которые не спились, и изо всех сил пытаются держаться на плаву и оплачивать свои коммунальные долги. Из квартир, которые обошли приставы - такая семья оказалась одна.