Мурманск
9
-5 °C

Юные северяне – победители соревнований по лыжным гонкам

11 и 12 марта в Долине Уюта Мурманска проходили областные соревнования по лыжным гонкам 49 Праздника Севера учащихся по программе «Специальная олимпиада России»
13.03.2009, 15:37
20

11 и 12 марта в Долине Уюта Мурманска проходили областные соревнования по лыжным гонкам 49 Праздника Севера учащихся по программе «Специальная олимпиада России». В них участвовали 122 воспитанника специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений из 7 муниципальных образований Мурманской области, а также из Республики Карелия, Архангельской и Костромской областей. Соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья включены в программу Праздника Севера учащихся с 2005 года, но команды из-за пределов области участвуют в них впервые.

Участники соревновались на дистанциях 100, 500 и 1000 метров, состязания прошли на хорошо подготовленных трассах. Организаторы мероприятия постарались и с условиями проживания, обеспечили медицинское и автотранспортное обслуживание, продумали культурную программу – ребята побывали в Мурманском океанариуме.

В результате двухдневной спортивной борьбы победителем в командном первенстве стала команда Мурманска, второе место заняла команда Североморска, третье – Оленегорска. Победители и призеры в командном первенстве награждены кубками 49 Праздника Севера учащихся и грамотами Министерства образования и науки Мурманской области.

Наибольшее число медалей Праздника Севера завоевали члены команды Мурманска (21), у команды Оленегорска 14 медалей, Североморска – 11, Кольского района – 10, Мончегорска – 6, Кандалакши и Костромской области – по 4, Республики Карелия – 3 и Архангельской области – 2.

Награждение участников прошло в торжественной обстановке, всем были вручены значки 49 Праздника Севера учащихся и сладкие призы.

Большой вклад в организацию и успешное проведение соревнований внесли коллективы Мурманской областной ДЮСШ, Мурманской областной СДЮШОР по зимним видам спорта, ДЮСАШ № 15 и СДЮШОР № 3 г.Мурманска.