Мурманск
I
-8 °C

Мурманчане выбрали своего мэра

Вчера на выборах мурманчане отказали в доверии Михаилу Савченко, руководившему городом 4 года. По предварительным результатам, во втором туре он получил 35 процентов голосов избирателей. А победил Сергей Субботин - более 60 процентов мурманчан, пришедших
16.03.2009, 21:54
9
Вчера на выборах мурманчане отказали в доверии Михаилу Савченко, руководившему городом 4 года. По предварительным результатам, во втором туре он получил 35 процентов голосов избирателей. А победил Сергей Субботин - более 60 процентов мурманчан, пришедших вчера на избирательные участки, доверили ему управлять городом.

Поначалу казалось - силы равны. Оба кандидата пришли на участки в одно и то же время, в полдень. Действующий мэр Мурманска Михаил Савченко заявил, что в город пришли большие деньги, 260 миллионов на капитальный ремонт старого жилья, и ему хочется работать.

"Единая Россия", может, и поможет с ремонтами в будущем, но не помогла с победой на выборах сейчас. Уже в половине девятого вечера стало ясно, что Савченко проигрывает Субботину, причем проигрывает серьезно. И уже в десять вечера стало очевидно - Субботин победил. По мере подсчета голосов отрыв возрастал.

Тем временем в среднем подъезде мурманского «желтого дома» - там располагается и кабинет губернатора и облизбирком - начал собираться весь областной политбомонд. В том числе руководитель думы и главный единоросс Евгений Никора, губернатор Евдокимов.

Глава региона говорит о своей роли в этой кампании - ему досталось больше всего.
Избранный мэр Мурманска Сергей Субботин тем временем заявляет, что целиком и полностью поддерживает Евдокимова, и это уже неплохой сигнал политэлитам - власти города и области наконец-то будет жить дружно. Субботин говорит, что кадровых чисток не будет.

Но уже в ближайшие дни избранный мэр намерен встретится с директорами трех главных управляющих компаний и жестко поставить вопрос о чистоте в городе.

Подсчет голосов завершился быстро - уже в полночь избирком обработал сто процентов бюллетеней. Михаил Савченко проиграл - за него свои голоса отдали 35 процентов избирателей. Сергей Субботин получил 60 процентов голосов и стал новым мэром Мурманска.