Мурманск
0
-2 °C

Сможет ли «восьмерка» обогнать «БМВ»?

На озере Лапоть состоялся чемпионат Мурманской области по ледовым гонкам. Участвуют спортсмены на восьми полностью модернизированных машинах класса «спорт» и четыре класса «стандарт» — это автомобили с заводским двигателем и трансмиссией. Сотни мурманчан
16.03.2009, 21:29
15
На озере Лапоть состоялся чемпионат Мурманской области по ледовым гонкам. Участвуют спортсмены на восьми полностью модернизированных машинах класса «спорт» и четыре класса «стандарт» — это автомобили с заводским двигателем и трансмиссией. Сотни мурманчан приехали поболеть за своих.

С озера Лапоть - репортаж Александра Самохвалова и Сергея Ломако.

Затишье перед гонкой. Знакомимся с участниками и их машинами. Мурманчанин Олег Ющенко за последние 12 лет не пропустил почти ни одного соревнования. Многие - довольно дерзко выиграл. Боевой конь - ВАЗовская «восьмерка», класс - «спорт». Двигатель 1,8 литра — 160 лошадиных сил. Колеса, подвеска, коробка передач - все специально для автогонок. На этой машине обогнать на светофоре заряженную «БМВ» — раз плюнуть.

Затраты на подготовку такой машины к соревнованиям доходят до миллиона рублей. Сейчас гонщики начнут заезды на время - от этого зависит время на старте.

Молниеносно, другого слова не подберешь. Благодаря специально подобранным передаточным числам, машины очень быстро набирают скорость. Один из участников - Андрей Иванов.

Квалификационные заезды окончены — долгожданный старт.

Вот так, словно самолеты на взлетной полосе. Старт первого заезда, всего для класса «спорт» их три.

После первого заезда есть повреждения и поломки. Кстати, отличительная черта гоночных машин исключительная ремонтопригодность. Все чинят тут же на площадке.

Последний заезд. И долгожданный финиш — первое место занял Николай Ламехов, Мончегорск. Второе — Андрей Иванов, третье Дмитрий Ходий. В командном зачете выиграли ОТШ РОСТО «Бавария — плюс».
Олегу сегодня не повезло. Вот так выглядит машина после гонки - первыми с машин, конечно, слетают зеркала, затем разбиваются стекла, бьется кузов, но для автогонок это норма. Машину Олег быстро починит и примет участие в следующем этапе, который пройдет конце марта в Мончегорске.