Мурманск
I
-5 °C

Почему на мурманском вокзале нет бесплатного туалета?

Одна из проблем, которую предстоит решить избранному мэру - общественные туалеты. В Мурманске с ними настоящая беда. Те, что располагаются еще с советских времен на проспекте Ленина - убогие, грязные и дурнопахнущие, да и работают к тому же только до 8 в
17.03.2009, 21:19
62
Одна из проблем, которую предстоит решить избранному мэру - общественные туалеты. В Мурманске с ними настоящая беда. Те, что располагаются еще с советских времен на проспекте Ленина - убогие, грязные и дурнопахнущие, да и работают к тому же только до 8 вечера. А что делать после?

Вопрос философский, извините, тема тонкая - либо терпи, либо ищи темный уголок. Единственный круглосуточный туалет в Мурманске находится на железнодорожном вокзале - но чтобы его посетить, нужно заплатить 12 рублей. Альтернативы нет. Сергей Юдков и Дмитрий Дубов продолжат народную тему.

Эти заведения нужны всем - и нищим и богатым. В России со времен царя Гороха, кроме обилия дураков и плохих дорог, проблема отсутствия туалетов была, и ее во все времена власти старались не замечать. Хотя именно состояние общественных туалетов - так же, как рынков и вокзалов, является показателем бытового благополучия города.

В туалет на вокзал бежит всякий, кому приспичило, а на часах уже восемь вечера - и строгая уборщица закрыла на замок уборную на проспекте Ленина. Торопят время по утрам железнодорожники - для них вход бесплатный только с 8.15 утра и до половины пятого.

Только детям да солдатам срочной службы можно не беспокоится - для них всегда двери вокзального туалета открыты. Да еще для отъезжающих пассажиров, но только за два часа до отправления поезда. А если приехал откуда-нибудь из области за два с половиной часа - либо терпи, либо выкладывай 12 рубликов.

Ремонт, надо сказать, так себе - убогонький, явно сделанный по дешевке. Дежурная в туалете разводит руками - цены устанавливаем не мы, туалет частный, предприниматель арендует его у вокзала, старается экономить даже на туалетной бумаге. Цена за посещение постоянно растет. Посетители ворчат, но выкладывают по 12 рублей.