Мурманск
!
1 °C

Организаторы 75-го «Праздника Севера» открыли секреты предстоящей Полярной олимпиады

В эту субботу в Мурманске состоится торжественное открытие 75-го «Праздника Севера». В этом году в соревнованиях по восьми видам спорта примут участие три тысячи участников из Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции и Норвегии. К сожалению, программу «Праз
18.03.2009, 20:27
8
В эту субботу в Мурманске состоится торжественное открытие 75-го «Праздника Севера». В этом году в соревнованиях по восьми видам спорта примут участие три тысячи участников из Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции и Норвегии. К сожалению, программу «Праздника Севера» не украсят соревнования по лыжным гонкам «Тур де Баренц».

В Мурманске планировалось проведение первого этапа. Но оргкомитет гонки отказался от проведения соревнований.

Организаторы «Тур де Баренц» посчитали, что российская сторона не справилась со своими финансовыми обязательствами. В областном спорткомитете этому обстоятельству крайне удивлены. Да, спонсор гонки «Кольская ГМК» вначале отказалась от финансирования, но в итоге полностью выполнила взятые обязательства. Область к встрече гонки готова.

На сегодня от спортсменов поступило всего лишь две заявки. В областном спорткомитете столь малую активность участников объясняют неудачным выбором времени старта гонки. Именитые спортсмены устали от этапов первенства мира. Остается надеяться, что хотя бы гостям «Праздника Севера» хватит сил на приезд в Мурманск.

В остальном юбилейный праздник остался верен себе. В эту субботу в 18 часов от областного драмтеатра колонна спортсменов пройдет до гостиницы «Арктика», где и развернутся основные события церемонии открытия. Четырехчасовая развлекательная программа рассчитана на широкую аудиторию. А в начале второй половины праздника мурманское небо украсит салют.