Мурманск
!
-1 °C

Краснощелье - экологически чистый посёлок

Мы находимся в самом центре Кольского полуострова, это село Краснощелье. Водопровода в Краснощелье нет. Воду для питья местные жители черпают либо из реки Поной, на берегу которой находится село, либо, по старинке, из колодца. Набрал ведрами бак, поставил
19.03.2009, 11:57
182

Мы находимся в самом центре Кольского полуострова, это село Краснощелье. Водопровода в Краснощелье нет. Воду для питья местные жители черпают либо из реки Поной, на берегу которой находится село, либо, по старинке, из колодца. Набрал ведрами бак, поставил на салазки - и потащил. Бачка на день хватает.


Краснощелье - экологически чистый район, дорог тут нет, промышленных предприятий тоже, разве что дизель коптит помаленьку. Само село располагается в сосновом лесу, оттого воздух тут великолепный, вкусный, дышишь - не надышишься. Уникальное расположение села объясняет интерес к нему у метеорологов.


На метеостанции Краснощелья был зафиксирован абсолютный минимум температур на Кольском полуострове - было это в конце 90-х годов, тогда столбик термометра опустился до минус 51 градусов.

Хозяйка метеостанции - Светлана Михеева, она работает в Краснощелье не так давно. Но для неё даже эта глушь - цивилизация. Она 38 лет наблюдала за погодой в тайге в республике Коми, в Архангельском поморье, на отделенных метеостанциях на берегу Баренцева моря. Ежедневно, каждые три часа, невзирая на погоду - стужу или метель - она выходит на метеополе , чтобы произвести наблюдения.


На метеостанции Краснощелья фиксируется десяток показателей - от обычных замеров температуры воздуха, силы ветра и радиационного фона до состояние почвы. Каждый день замеряется температура на поверхности почвы


Кроме температуры на поверхности в Краснощелье она замеряется на разных глубинах - от 20 сантиметров до трех с половиной метров. Причина столь тщательных замеров как раз и кроется в том, что Краснощелье - особая точка на карте области.

А еще Краснощелье интересно тем, что тут живут самые добродушные на всем Кольском полуострове собаки - прохожих они не кусают, в дом пускают, а если и лают, то друг на дружку. Но об этом завтра, с утра пораньше мы продолжим наше путешествие в Краснощелье.