Мурманск
!
3 °C

Дни Мурманской области в Минске

В конце августа в Минске планируется провести Дни Мурманской области
20.03.2009, 09:22
9

В конце августа в Минске планируется провести Дни Мурманской области.

 

19 марта в здании областного правительства состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь.

Эта комиссия была создана для реализации принятой программы мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества между Мурманской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2008-2010 годы.

В работе заседания приняли участие заместитель министра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Мурманске Валерий Новак, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора.

Открывая заседание комиссии, Виктор Горбунов обратил внимание присутствовавших на важность установления прямых отношений с дружественным государством. На это и нацелена принятая «Программа мероприятий Мурманской области Российской Федерации и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2008-2010 годы», и главная задача комиссии, всех участников проекта – наполнить ее конкретным содержанием. Он также отметил большие перспективы в развитии товарооборота между Белоруссией и Мурманской областью.

Собственно, обсуждению итогов внешней торговли между предприятиями и организациями Мурманской области и Республики Беларусь в 2008 году и был посвящен первый вопрос повестки дня. С сообщением на эту тему выступил начальник отдела внешнеэкономических связей минэкономразвития Евгений Алексеев. Оказывается, в минувшем году наш регион переместился с 44 на 32 место среди субъектов федерации по показателям товарооборота с Белоруссией. На Северо-Западе мы на 6-м месте. Однако процесс эффективного развития торговли тормозит недостаток прямых связей между предприятиями. Белорусские товары поступают к нам со складов Москвы, причем в 3 раза дороже!

На заседании была заслушана информация о подготовке проведения Дней Мурманской области в Минске. Это мероприятие планируется провести 25-26 августа 2009 года. Состоялось также обсуждение Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.