Мурманск
!
0 °C

Как выявить болезнь, которая не болит

Как выявить заболевание, когда ничего не болит? На этот вопрос сегодня пытались ответить медики на областной конференции «Современные методы лучевой диагностики». О том, насколько важна своевременная рентгеновская диагностика, мурманским врачам рассказыва
20.03.2009, 20:29
10
Как выявить заболевание, когда ничего не болит? На этот вопрос сегодня пытались ответить медики на областной конференции «Современные методы лучевой диагностики». О том, насколько важна своевременная рентгеновская диагностика, мурманским врачам рассказывали специалисты из Санкт-Петербурга.

По статистике около 50 % процентов заболеваний, с которыми пациенты обращаются к врачам, это заболевания легких. Но это как раз и беспокоит медиков - люди идут в поликлинику только тогда, когда что нибудь заболит.

Да еще и слухи ходят — дескать, рентген очень вреден, как никак, радиоактивное излучение. Так что пройти флюорографию по собственной инициативе, а не для справки, желающих практически нет.

В распоряжении врачей есть рентгенаппараты с низкодозовым лучевым воздействием — вред, наносимый организму, сведен к минимуму. Остается только донести до пациентов, что не надо дожидаться фатальных последствий, а просто пройти флюорографию.