Мурманск
!
-4 °C

Живая вода или мертвая?

Весна — время, когда живая вода может стать мертвой. В нашу редакцию обратились телезрители, по их мнению, у родника близ аэропорта кто-то вырыл могилы. Так ли это, кто должен нести ответственность за все, что происходит на территории родника, ремонтирова
20.03.2009, 20:22
92
Весна — время, когда живая вода может стать мертвой. В нашу редакцию обратились телезрители, по их мнению, у родника близ аэропорта кто-то вырыл могилы. Так ли это, кто должен нести ответственность за все, что происходит на территории родника, ремонтировать его, кто проводит экспертизу воды, выяснила наша съемочная группа Наталья Соловьева и Борис Савельев.

8-ой километр трассы Мурмаши - аэропорт. Это довольно известный родник. Здесь почти всегда очередь. Геннадий Никонов пьет ключевую воду третий год, два года ездил к роднику близ Мурманска, но там кто-то принялся хоронить домашних животных, и теперь мурманчанин ездит сюда.

Геннадий набирает месячную норму воды, вовсе не подозревая, что и местная ключевая может таить себе угрозу. Позвонившие нам мурманчане видели могилы и здесь. Поднимаемся выше. Точно, расчищенные площадки и кресты.

Опасения наших телезрителей подтвердились, сейчас сложно говорить о том, какими соображениями руководствовался человек, когда хоронил свое домашнее животное в непосредственной близости от родника. Но тем не менее это факт - вот могила, а в 50 метрах от нее находится источник.

Захоронение не одно, недалеко еще один крест. Вот и стихийное кладбище домашних животных. Чтобы узнать, кто должен отвечать за благоустройство родника, за его чистоту, мы отправились в министерство природных ресурсов и экологии области.

Год назад министерство провело мониторинг 49 разведанных родников Мурманской области. Специалисты даже собирались издать каталог, но не нашли денег. И теперь по этому единственному экземпляру мы смотрим, что вода в роднике недалеко от аэропорта год назад была безопасна. Десять источников попали в черный список, но они до сих пор не ликвидированы. Не нашлось людей, готовых взяться за такую работу.

Качество воды в этом году никто не проверял. Сдать пробу на экспертизу можно в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии. За свои деньги. А потому абсолютное большинство предпочитает рисковать, но не платить.

Соседство с могилами не внушает доверия. А не за горами весна, оттепель, когда специалисты рекомендуют не пить родниковую воду. Пробу из этого источника мы все-таки забрали с собой, на безопасность ее проверят в лаборатории.