Мурманск
I
-4 °C

Любой каприз за ваши деньги?

В колониях Мурманской области решили навести порядок. Только в прошлом году были возбуждены уголовные дела в отношении пяти работников службы исполнения наказаний. Оказалось, что за деньги или по знакомству в мурманских зонах зэки могут позволить себе пра
24.03.2009, 20:18
22

В колониях Мурманской области решили навести порядок. Только в прошлом году были возбуждены уголовные дела в отношении пяти работников службы исполнения наказаний. Оказалось, что за деньги или по знакомству в мурманских зонах зэки могут позволить себе практически всё.

 

Пронести стороннему человеку запрещённые предметы на территорию колонии практически невозможно. Один из способов - так называемый заброс через стену, но такие передачки обычно всегда перехватывает охрана. Другое дело, когда в самой системе есть нечистые на руку сотрудники.

 

Только за прошлый год в ходе проверок оперативники изъяли у заключённых более 400 мобильников. Самая неблагополучная в этом отношении - 17-я колония. Сейчас расследуется шесть уголовных дел в отношении сразу двух её сотрудников. В большинстве случаев мотивом такой помощи заключённым являются деньги, говорят следователи.

 

Чтобы раз и навсегда навести порядок в заполярных колониях, на базе оперативного управления будет создан отдел собственной безопасности. Приказ уже подписан. Причём этот отдел будет не только выявлять нерадивых сотрудников, но и защищать тех, кто откажется идти на поводу у заключённых.