Мурманск
!
2 °C

Министры иностранных дел 5 стран приедут в Мурманскую область

Состоялось заседание исполнительного комитета по подготовке и проведению Мурманского международного экономического форума
25.03.2009, 12:26
7

Состоялось заседание исполнительного комитета по подготовке и проведению Мурманского международного экономического форума.

 

Как уже известно, он состоится с 15 по 17 октября. Основные мероприятия пройдут в Ледовом дворце. В ДК им. Кирова и областной филармонии состоятся пленарные заседания, круглые столы, семинары. Определены генеральные спонсоры «МЭФ-2009» - «Газпром», «Статойл-Гидро», «Тоталь».

В 2008-2009 годах Россия председательствует в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Полноправным участником Баренцрегиона является Мурманская область. Ожидается, что в рамках проведения «МЭФ-2009» в Мурманске состоится сессия Совета СБЕР при участии министров иностранных дел пяти стран.

Также в рамках форума в Ледовом дворце развернется выставка «СЕВТЭК», будут представлены инвестиционные проекты муниципальных образований.

Главная тема «МЭФ-2009» - обсуждение проблем социально-экономического развития Европейского Севера и Арктики России в контексте концепции развития России - 2020. Состоятся презентация Стратегии развития Мурманской области до 2025 года, представление позиций области как региона экономического роста. Будут также представлены крупные, наиболее значимые инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к осуществлению на территории области и регионов СЗФО. На форум ожидается 600-800 участников, в том числе и из-за рубежа.

На заседании исполнительного комитета по подготовке и проведению «Мурманского международного экономического форума», которое прошло под председательством заместителя министра экономического развития Виктора Горбунова, обсуждали вопрос о выборе оператора предстоящего форума. Был представлен сравнительный анализ уже поступивших от потенциальных операторов предложений. Предварительно решено остановиться на предложении, представленном выставочным агентством «Еврофорум» (г.Петрозаводск).

На заседании исполкома также решили вопрос о создании рабочих групп по проведению в рамках форума тематических конференций.