Мурманск
!
1 °C

У охраны труда есть и проблемы, и перспективы

Проблемам и перспективам внедрения современных систем управления охраной труда был посвящен семинар, прошедший на минувшей неделе в министерстве социального развития Мурманской области
25.03.2009, 10:26
7

Проблемам и перспективам внедрения современных систем управления охраной труда был посвящен семинар, прошедший на минувшей неделе в министерстве социального развития Мурманской области.

«Проблемы и перспективы внедрения современных систем управления охраной труда на основе ГОСТ 12.0.230 - 2007» - так назывался семинар, в котором приняли участие представители координатора проекта – Северо-Западного бюро Международной организации труда (г.Санкт-Петербург), «пилотных» организаций – участников проекта и министерства. Семинар состоялся в рамках проекта МОТ «Улучшение системы охраны труда на Северо-Западе России».

По итогам семинара принято решение продолжить реализацию проекта на территории Мурманской области и расширить список организаций-участников в нашем регионе. На IV квартал 2009 года запланирован семинар по экономике охраны труда для руководителей организаций, будет разработано методическое пособие по оценке рисков для организаций, налажено сотрудничество с Роспотребнадзором и финскими специалистами в области медицины труда, а также с учебными центрами, занимающимися обучением вопросам охраны труда, по модульному обучению специалистов организаций методике оценки рисков на рабочих местах.

Кроме того, в министерстве в рамках проекта Международной организации труда состоялось совещание представителей координаторов сторон социального партнерства областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждался проект регионального обзора «Состояние условий и охраны труда в Мурманской области». Одобренный участниками встречи обзор будет вынесен на рассмотрение и утверждение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.