Мурманск
!
0 °C

Час Земли: экология или экономия?

В Мурманске отключат свет – причем жители города сделают это добровольно. В этом уверены активисты Всемирного фонда дикой природы. 28-го марта во всем мире пройдет акция «Час Земли», и для того, чтобы мурманчане не забыли принять в ней участие, экологи ре
26.03.2009, 20:41
9
В Мурманске отключат свет – причем жители города сделают это добровольно. В этом уверены активисты Всемирного фонда дикой природы. 28-го марта во всем мире пройдет акция «Час Земли», и для того, чтобы мурманчане не забыли принять в ней участие, экологи решили напомнить об этом событии заблаговременно.

Суть акции проста - 28-го марта в 20 часов 30 минут надо на один час отключить электричество. Это всемирное отключение происходит уже в третий раз — в прошлом году в нем участвовали 35 стран, в этом — уже больше 50, и Россия — в их числе. В Мурманской области многие крупные компании и предприятия присоединились к акции без раздумий, но с некоторой долей юмора.

Как сказал Сергей Филиппов, начальник сектора общественных связей мурманского отделения Сбербанка России, сотрудники банка обязаны в тёмное время суток подсвечивать фасады и вывески. Но акция удачно попадает на время, когда банк не работает, и Сергей Филиппов заметил, что в целях экономии свет в банке отключат на всю ночь.

Частичное выключение света в одном городе сокращает выбросы углекислого газа приблизительно на 10%, а для Мурманской области  этот час сэкономит больше 20 тысяч киловатт-часов. Скептиков у акции, впрочем, тоже хватает, их главный аргумент, что отсутствие света на один час ничего не изменит. Но экологи убеждены, что щелчок выключателя — только первый шаг.

В субботу, по приблизительным подсчетам, свет отключат около миллиарда человек, то есть каждый шестой житель Земли.