Мурманск
!
2 °C

Движение становится безопаснее

Сегодня в администрации Мурманска состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в которой приняли участие представители управления ГИБДД УВД по Мурманской области, комитетов по развитию городского хозяйства и обр
26.03.2009, 17:30
9

 Сегодня в администрации Мурманска состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в которой приняли участие представители управления ГИБДД УВД по Мурманской области, комитетов по развитию городского хозяйства и образованию, предприятий общественного транспорта и муниципальных автодорожных предприятий.

На заседании было отмечено, что для обеспечения безопасности движения администрацией города за минувшие два года было сделано немало: модернизировано 18 светофорных объектов, расширена проезжая полоса по ул. Павлова, установлено демпфирующее устройство на разделительной полосе на участке Кольского проспекта от ул. Кооперативной до ул. Беринга, капитально отремонтированы мосты на ул. Подгорной и Промышленной, выполнены работы по изменению существующих схем организации дорожного движения на перекрестках: пр. Ленина – ул. Книповича, пр. Ленина - пр. Кирова -пр.Кольский, пр. Кольский - ул. Баумана - ул. Беринга.

В 2009 году на территории Мурманска организована работа по эвакуации брошенного, бесхозяйного, разукомплектованного автотранспорта. Оставленный во дворах жилых домов, припаркованный вдоль проезжей части улиц, он создает серьезные помехи движению общественного транспорта, снегоуборочной техники, машинам «скорой помощи». С 1 февраля 2009 года между ММУП «ЕвроСевер», которое приобрело эвакуатор, и УВД МО заключен договор об охране транспортных средств, эвакуированных на муниципальную автостоянку на пр. Кольском, 180.

С 6 февраля эвакуировано 24 автомашины, семь из которых были востребованы в первые же сутки. Пять единиц находятся на хранении до сегодняшнего дня. Со стороны УГИБДД прозвучало предложение организовать круглосуточную работу эвакуатора (его режим работы – с 08 до 20 часов). Учитывая то, что эвакуация автотранспорта, припаркованного с нарушениями правил – своего рода эксперимент, поскольку еще не сформирована четкая законодательная база, определяющая порядок оплаты расходов на эти работы, предприятие «ЕвроСевер» осуществляет эвакуацию за счет собственных средств, неся убытки. Пока же предприятию решением комиссии поручено предоставить в КРГХ анализ эффективности и стоимость организации круглосуточного режима работы службы перемещения автотранспортных средств. Комитету по развитию городского хозяйства предписано обеспечить контроль за выполнением работ по обустройству искусственной неровностью улично-дорожной сети в районе дома № 31/1 по ул. Полярные Зори.

Члены комиссии высоко оценили работу образовательных учреждений города Мурманска по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Во многих школах, гимназиях, дошкольных учреждениях эта работа носит системный характер, где наряду с традиционными формами обучения правилам дорожного движения широко используются новые: ученики старших классов обучают дошкольников ПДД, школьники на протяжении всего учебного года работали над созданием социальных проектов, один из которых – «Добрая дорога детства». Есть и серьезные научные работы: школьники изучали влияние факторов полярной ночи на соблюдение северянами правил дорожного движения. Ведется подготовка по созданию отрядов «Юных помощников ГИБДД». Предполагается, что с 1 сентября будущего учебного года в городе будут действовать уже 10 отрядов, затем их количество увеличится до 30.

В новом учебном году родителей дошкольников планируется снабдить памятками, которые помогут маленьким мурманчанам познакомиться с ПДД. А с родителями детей школьного возраста будет продолжена совместная работа по разработке индивидуальных «маршрутных листов», в которых детям будет в доступной форме показан самый безопасный маршрут, ведущий от дома к школе.

В начале апреля в школе № 43 откроется третий в городе специализированный класс по углубленному изучению правил дорожного движения. Уже приобретено специальное оборудование, что позволит этому уникальному классу стать базовой площадкой для изучения ПДД как для школьников города Мурманска, так и для ребят из других городов области. Также в апреле стартуют школьные акции «День грамотного пешехода» и «Письмо товарищу» на тему «Наша безопасность – в наших руках».

В завершении городской комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения был утвержден план работы на предстоящий год, включивший в себя мероприятия профилактического и контролирующего характера.